domingo, 2 de abril de 2017

Declaración de la RENTA de jubilados argentinos residentes en España

Abrimos esta entrada para que los lectores colaboren con comentarios aclaratorios de su situación en relación al IRPF. Creo que el caso piloto que hay que considerar es el jubilado que no tiene otro ingreso que la jubilación que le llega desde Argentina y luego se irá considerando los casos más complejos empezando por los que tienen también una pensión española y los que reciben complementos a mínimos.
En general las pensiones de jubilación que se hayan originado en el Argentina deben ser declaradas en España por los contribuyentes que residan en España . No hacerlo, por pequeña que ésta sea, puede acarrear varios problemas.

Los contribuyentes que residan en España deben declarar en su IRPF por su renta mundial, independientemente de la procedencia de sus ingresos, aunque procedan de otro país.
1. Para empezar: Si percibo una pensión del extranjero tengo la obligación de presentar la declaración de la Renta?
Depende. Además de la pensión del extranjero, ¿cobro alguna otra renta? ¿cobro de algún otro lado?
Si la respuesta es afirmativa (por poner el ejemplo más común: también se cobra una pensión española) habrá que hacer las siguientes cuentas:
a. Si la pensión más pequeña, de la que menos cantidad percibo, supera los 1.500 euros anuales, tendré que comprobar que la suma de mis ingresos no supere los 12.000 euros anuales. Si ambas pensiones superan esta cantidad tendré que presentar Declaración de la Renta.
b. Si la pensión más pequeña no supera los 1.500 euros, entonces tendré que comprobar que mis ingresos no superan los 22.000 euros. De hacerlo, tendrás obligación de presentar el Irpf. Este límite también funciona si sólo percibo una pensión y ésta supera este mismo limite de 22.000 euros.
2. Llegados a este punto suele surgir una segunda pregunta: ¿Mi pensión del extranjero tributa en España? ¿Sí o sí?
Pues, una vez más. Depende.
¿Cómo conocer la respuesta? Yendo al CDI: convenio de doble imposición. Ahora bien, déjanos avisarte: no te bastará con una sola lectura. Los CDI son como el camarote de los hermanos Marx hechos literatura. De locos. Pero ahí es dónde se halla la respuesta (ahí, o en la cabeza de tu asesor fiscal)
El art. 18 del Convenio de España con Argentina  en su punto 1 dice "Las pensiones y jubilaciones pagadas a un residente de un Estado Contratante sólo pueden someterse a imposición en este Estado."
El Convenio de doble imposición entre España y Argentina prevé la tributación exclusiva de las pensiones en el Estado de Residencia del perceptor. Por tanto la pensión argentina está sujeta al IRPF. 
No declarar el IRPF, la ocultación de la percepción de estos ingresos puede tener otras consecuencias, como puede ser la rebaja o eliminación de los complementos de mínimos.
El complemento de mínimos es el que iguala la pensión que percibe el jubilado con la pensión mínima. Es un complemento que se cobra si el importe de la pensión a la que se tiene derecho es inferior a la mínima, pero este complemento puede verse afectado si se perciben otras rentas.
En el caso de no haber declarado la pensión del extranjero y estar cobrando el complemento de mínimos la Seguridad Social puede revisar la situación del pensionista y reclamar la devolución de las cantidades cobradas indebidamente, además de rebajar la cantidad a cobrar a partir de ese momento.

17 comentarios:

Edu G G dijo...

Muy aclaratorio en artículo, yo aún no cobro la jubilación de Argentina, solicitada ya hace mas de 4 años.
La pregunta es: Y como ejemplo?
Si se cobra la jubilación en España, por ejemplo 15.000 € al año, y la que se pudiera cobrar de Argentina 3.000 €, total 18.000 € anuales.
La aportación al IRPF de que % es?, el 10%, el 15%, que no lo sé, pero si se acerca al 15% son 2.700 €.
Vale en este caso seguir percibiendo la prestación de Argentina?. O resulta mas caro el collar que el perro?.
Solo son elucubraciones, pero debemos analizar cada uno nuestro caso de forma personal y echar las cuentas.
Un saludo Eduardo.

Edu G G dijo...

Bueno, ya me he acojonado total, si la tabla siguiente se cumple, creo que no conviene cobrar las dos partes de jubilación.

De 0€ a 12.450€ Retención ....19%
de 12.450€ a 20.200 Retención.24%
y ya va a mas.

No se que decir, a ver que pasa, pero es posible que a los que tenemos prestación en España, no nos convenga la jubilación de Argentina.
Hacienda se lo llevará todo lo de allí, y parte de lo de aquí.
Un saludo.
Eduardo.

Edu G G dijo...

O en su defecto, si aquí hacienda nos chupa la sangre, ver la posibilidad de que el cobro se haga en un banco de Argentina, que cobre algún familiar, o que se quede en la cuenta hasta que sea posible retirar el dinero.
Que ya digo, son elucubraciones, pero es una injusticia que si te pagan dos el límite 12.000€, si te paga uno 22.000€.
En teoría el que mas ha sufrido y que se ha tenido que buscar la vida es el que ha encontrado el curro en dos sitios, y encima se lo penaliza.
Creo que es totalmente injusta esa norma.
En fin, nada, así son las cosas.
Un saludo
Eduardo.

Jubilado Moderador dijo...

Debemos tener en cuenta además que una cosa es tener obligación o no de declarar y otra es el pago o no del tributo. Se puede estar en situación de no tener que declarar pero eso no quiere decir que no esté pagando el IRPF por vía de las retenciones. Por ejemplo los residentes con un solo pagador hasta 22000€ pagan vía retención.
El caso nuestro de los que recibimos pensiones desde el exterior es un tanto distinto.
1. porque aunque tengamos un solo pagador, si la pensión es superior a 12000€ y ese pagador no está obligado a retener (que es el caso de pensiones del exterior) entonces debemos declarar si o si.

Edu G G dijo...

????...

Manguero dijo...

Edu G G, no lo entiendes por que el moderador eliminó el comentario (?) que puso Gonzalez Benitez Martinez absolutamente fuera de lugar.
Saludos

Edu G G dijo...

Gracias por la aclaración.
Un saludo.

Anónimo dijo...

bien..y si cobramos3.900 euros anuales de argentina y8400 euros anuales de españa que hacemos'

Humberto Soro dijo...

Anónimo: si debe declarar, en principio. Pero Ud. debe leer bien todo el tema o consultar un asesor fiscal porque como sabrá está también el tema de la Compensación a mínimos. Es una decisión personal....
Yo hasta aquí llego.

Daniel dijo...

En mi caso cobro incapacidad permanente en España, 68 % de incapacidad al día de hoy. El año pasado empecé a cobrar jubilación argentina sin convenio. Que declaro?

Humberto Soro dijo...

Daniel este blog da alguna información sobre ciertos temas pero no puedo dedicarme a casos particulares, ni tengo los conocimientos sobre impuestos necesarios. Le aconsejo de todas formas que consulte personalmente a un asesor o preferentemente a otros en su misma situación.

Anónimo dijo...

Hola, estoy viviendo en Espana (Tenerife) desde hace 15 meses, estoy empadronada y tengo el NIE. Soy Argentina y cobro la jubilacion minima de Argentina (300 euros). Tambien tengo la nacionalidad italiana (pero nunca estuve en Italia), solo me sirve para poder vivir aqui en Tenerife.
La pregunta es: tengo que declarar en Espana mi jubilacion? tengo derecho a alguna prestacion? a una pension española? tengo 80 años y ningun otro ingreso.
Muchas gracias

Humberto Soro dijo...

Jubilada de 80 años con pass Italiano. Se es contribuyente donde se reside. Y están comprendidos todos los ingresos y bienes mundiales del contribuyente.
El echo de que tenga o no que declarar depende de muchos factores... Si solo tomamos su ingreso de jubilación de 3600€ anuales y suponemos que Ud. no tiene bienes de ningún tipo, entonces no tiene obligación de hacer la declaración de la renta.
Y en cuanto a si le corresponde o no solicitar alguna ayuda o prestación no contributiva, le aconsejo que pregunte en las oficinas sociales del Ayuntamiento de su pueblo o en el IMSERSO

Anónimo dijo...

que significan las siglas C.D.I.

Humberto Soro dijo...

C.D.I. Significa convenio para evitar la doble imposición

pilar dijo...

yo aun estoy en argentina pero planeamos vivir en españa en poco tiempo. yo aqui tengo retencion de la afip y fui a preguntar y me dijeron que continuarian haciendo dicha retencion, por lo que he leido aqui eso no corresponderia ya que deberia pagar en españa. alguien sabe algo de esto?? gracias

Humberto Soro dijo...

PILAR tiene que pedir copia del formulario 649 en su pagador(anses u otro) todos los años para presentar en la Agencia Tributaria española y compensar los pagos de impuestos